К Т О Б Ы Л

Главная - Кубок Украины. Шахтер - Полтава 4:1. Чему быть, того не миновать

Кубок Украины. Шахтер - Полтава 4:1. Чему быть, того не миновать

Кубок Украины 2014/15. 1/8 финала. Ответный матч

Кубок Украины. Шахтер - Полтава 4:1. Чему быть, того не миновать - изображение 1

УТК им. В.Банникова

Главный арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

"Шахтер" (Донецк) - ФК "Полтава" 4:1

Голы: Нем 9, Гладкий 20, Бернард 23, Бернард 38 - Коркишко 51

"Шахтер": Сарнавский - Дентиньо, Чигринский, Ордец, Воловик - В.Коваленко, Марлос (Тейшейра 77), Фред (Тайсон 77) - Бернард, Нем (Фернандо 77) - Гладкий

ФК "Полтава": Кучинский - Зозуля, Бондаренко, Бутенин, Кравченко - Лисовой - Насибулин, Зеленевич (Коркишко 32), Боровец (Турчанов 27), Соломка - Фомич

Предупреждения: Тейшейра 90+1 - Бутенин 50, Насибулин 59

Ответный матч между "Шахтером" и "Полтавой" - это прекрасный аргумент для скептиков нового формата Кубка Украины. Интрига была убита и похоронена еще месяц назад на "Локомотиве", соответственно в то, что представитель Первой лиги сумеет отыграть фору в четыре мяча у действующего чемпиона, могли верить разве что самые ярые фанаты горожан, да и то больше из принципа. Вот и руководство УПЛ, которое отвечает за организацию соревновательного процесса, посчитало, что ничего интересного от команд ждать не стоит, поэтому вынесло поединок на самое, какое только может быть, неудобное время - 15:00 понедельника, да еще и на чужом для обеих команд поле.

Впрочем, если постараться, "изюминок" можно найти более чем достаточно. Во-первых, "Шахтеру" нужна игровая практика, учитывая вынужденную паузу в чемпионате. Вместо того, чтобы вновь лететь Италию, команда Мирчи Луческу имел возможность провести тренировку с повышенной ответственностью в своем нынешнем месте дислокации. Во-вторых, тренер "Шахтера" предоставил шанс сразу двум игрокам из дублирующего состава, никто ведь не будет против, если кому-то из воспитанников донецкой академии удастся повторить путь, к примеру, Ярослава Ракицкго. Что касается "Полтавы", здесь плюс, по большому счету, только один, но зато какой. Добиться прогресса можно только в матчах с командами равными или выше по уровню, поэтому два поединка с постоянным участником Лиги Чемпионов в плане опыта – это иногда даже лучше, чем полсезона во втором по рангу дивизионе. Поэтому даже поражения со счетом 1:5 в первом матче не должно было существенным образом повлиять на настрой подопечных Ильи Близнюка.

Остроты сюжету наверняка добавил бы и гол, забитый уже на шестой минуте "Полтавой", однако Зеленевичу не хватило мастерства, чтобы наказать Ордеца за неосмотрительную передачу на Сарнавского – первого из двух упомянутых выше дублеров. Фомич пас перехватил и оставил мяч для партнера, но Максим с острого угла не сумел попасть в пустые ворота. Стоит отметить, что команда Близнюка начала матч весьма симпатично, стараясь прессинговать именитого соперника по всей ширине поля. Показать себя представитель Первой лиги пытался за счет "организованного хаоса" в расстановке 4-1-4-1, где единичками выступали опорник Лисовой и форвард Фомич, линию обороны справа налево сформировали Алексей Зозуля, Бондаренко, Бутенин и Владислав Кравченко, а в полузащите позициями постоянно менялись Боровец, Зеленевич, Соломка и Насибулин.

Однако надолго стараний гостей не хватило – уже на девятой минуте Веллингтон Нем открыл счет, предопределив последующий ход игры. Ну а гол для седьмого номера создали Марлос и Бернард. Первый вышел на позиции центрального полузащитника, рядом с которым расположились Фред и второй дублер – Виктор Коваленко (семь матчей за дубль в текущем сезоне, три гола). Марлос отдал разрезной пас на левый фланг, откуда Бернард точно прострелил на линию вратарской. Оборона "Полтавы" в этот момент больше следила за единственным форвардом – Александром Гладким, чем за вторым атакующим хавбеком "Шахтера".

Отметим, что Мистер оригинально решил проблему дублера для Дарио Срны – вместо капитана, который в этот раз следил за игрой вместе с Сергеем Палкиным из ВИП-ложи, на правом фланге вышел Дентиньо. Бразилец старался закрывать всю бровку, и в противостоянии с перволиговым коллективом это ему удавалось неплохо. Дополнили квартет защитников Чигринский, Ордец и Воловик, Александр вспомнил молодость и закрывал левый край, а не центральную зону.

Ранний гол явно выбил футболистов "Полтавы" из колеи, а второй пропущенный мяч по вине вратаря Максима Кучинского (кипер перехитрил сам себя – ошибкой воспользовался Нем, который выдал Гладкому пас на пустые ворота) и вовсе отправил команду в глубокий нокдаун. Тремя минутами спустя Нем уже ассистировал Бернарду, который уверенно реализовал выход один на один. В дальнейшем дважды мог забивать Гладкий, но Кучинский хоть как-то реабилитировался за второй мяч и свою команду спас. Правда, вратарь был бессилен, когда оказался с глазу на глаз с Бернардом – участник последнего Чемпионата эффектно убрал на замахе защитника и пробил в нижний угол.

Отметим, что еще до четвертого мяча Илья Близнюк попытался привести свою команду в чувство заменой – вместо Боровца вышел Турчанов. Вскоре тренер "Полтавы" был вынужден выпускать Коркишко вместо травмированного Зеленевича, правда, толку от этого было мало – "Шахтер" был значительно ближе к тому, чтобы как и в предыдущем матче с БАТЭ завершить первый тайм с преимуществом в пять голов, но Александр Гладкий после точной подачи от Нема слету пробил мимо дальней штанги.

Перерыв пришлось потратить на изучение архивов национального Кубка - игра показывала, что рекорд самой крупной победы, который принадлежит харьковскому "Арсеналу" (сезон-01/02, победа над сумским "Фрунзенец-Лига-99" со счетом 8:0) и киевскому "Динамо" (победа над "Ильичевцем" со счетом 8:0 в сезоне-03/04), может быть побит. Однако полтавчанам удалось собраться с мыслями и проявить характер – обороноспособность была частично восстановлена, а импульса атаке добавила скорость Дмитрия Коркишко. Именно он на 51-й минуте смело пошел вперед и, воспользовавшись пассивностью Дмитрия Чигринского, распечатал Богдана Сарнавского.

Правда, развить успех футболистам "Полтавы" не удалось – горняки сразу же взяли мяч под свой контроль и не реализовали несколько верных возможностей для гола. Один выпад Нема в районе 70-й минуте чего стоит, когда Веллингтону ассистировал Бернард, но бразилец умудрился с нескольких метров попасть во вратаря.

В конце встречи Луческу даже позволил себе выпустить Тейшейру, Тайсона и Фернандо, но номинальные футболисты основы к игре, которая уже абсолютно ничего не решала, были не особо готовы. Это подтвердил и эпизод буквально перед финальным свистком, когда Алекс поддался на провокацию и запустил мяч в одного из немногочисленных зрителей на трибуне. Неспортивное поведение бразильца арбитр оценил желтой карточкой, а виновник инцидента досрочно покинул пределы стадиона им. Банникова. Правда, много он не пропустил, спустя пару минут Александр Головков дал финальный свисток, который зафиксировал победу "Шахтера" по сумме двух матчей со счетом 9:2.