Главная - Оболонь-Бровар - Шахтер 0:1. Старые знакомые

Оболонь-Бровар - Шахтер 0:1. Старые знакомые

Главный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса)

"Оболонь-Бровар" (Киев) - "Шахтер" (Донецк) 0:1

"Оболонь-Бровар": Федоривский, Майданевич, Фаворов, Гордийчук, Коваленко, Шваб (Слободян 63), Продан, Бровченко (Корольчук 55), Корнев, Проневич, Кицута

"Шахтер": Пятов, Дентиньо (Фред 77), Илсиньо, Азеведо, Тейшейра (Нем 74), Коста, Ордец, Марлос (Гладкий 61), Адриано, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Федоривский 66, Продан 84

Удаления: Фаворов 90

Чуда не случилось. "Шахтер" в уже обжившемся за последнее время Киеве чувствует себя вполне уверенно и небольшое преимущество собственного поля не помогло пивоварам в противостоянии с грандом. Впрочем, "Оболонь-Бровар" оказал вполне достойное сопротивление команде Луческу и при заполненных почти под завязку трибунах собственного стадиона довольно серьезно потерзал оборону горняков.

На матче присутствовали, также и болельщики "Шахтера", и на стадионе, вмещающем 5100 человек, пять сотен "оранжево-черных" тифози выглядели очень даже впечатляюще. Особенно донецкие болельщики заметны были перед началом матча, во время исполнения гимна Украины, искренне и дружно дончане подпевали вместе со всеми собравшимися на трибунах. Да и вообще по ходу встречи поддержку гости ощущали в полной мере.

Состав у "оранжево-черных" оказался достаточно боевым – Пятов занял место в воротах, в центре защиты расположились Кучер и Ордец, а на флангах Илсиньо и, дебютировавший за свою новую команду, Азеведо. Интересно, что бразилец выбрал себе довольно экзотический номер – 66. За опорную зону согласно плану Луческу должны были отвечать Степаненко и Дентиньо. На правом фланге атаки горняков разгонял Марлос, а на левом Коста, на острие атаки действовал Адриано, с капитанской повязкой, а на позиции под нападающим Тейшейра.

У "Оболони-Бровар" Федоривский занял ответственный пост в воротах, защитную линию у хозяев сформировали (справа налево) Майданевич, Корнев, Гордийчук, и Кицута. В средней линии действовали Проневич и Фаворов – в опорной зоне, а Бровченко и Коваленко на флангах. В атаке тренер пивоваров Сергей Солдатов доверился Продану, игравшему чуть ниже и помогавшему опорникам, а также Швабу на острие.

"Оранжево-черные" с первых минут обозначили свое преимущество на поле, хотя дебютный удар по воротам нанесли именно хозяева встречи. Проневич с 17-ти метров не попал в створ и мяч просвистел рядом со штангой. Ответили гости несколькими атаками, которые ударами так и не завершились. Зато у пивоваров в дебюте прошло несколько опасных контр выпадов, и во время одной из таких комбинаций, после ошибки Дентиньо, опасно пробивал по воротам Шваб, подобрав мяч в штрафной соперника и мощно выстрелив. Мяч пролетел над перекладиной.

Первый по-настоящему острый момент горняки создали с помощью комбинации прошедшей через центр поля, через Алекса Тейшейру. Бразилец отдал пас на своего соотечественника Адриано, и капитан "Шахтера" опасно пробил низом в дальний угол. Опять же рядом со штангой пролетел мяч. А буквально через несколько минут из похожей позиции пробивал по воротам Дуглас Коста, и мяч по схожей траектории полетел в створ ворот, но пришло время спасать свою команду Федоривскому. В отчаянном прыжке голкипер пивоваров вытянул мяч из нижнего угла.

Уже к середине тайма "Шахтер" полностью владел преимуществом, закрыв соперника на его половине поля. Головой пробивал Тейшейра после опасного навеса справа, с огромными усилиями парировал удар голкипер. В следующей атаке уже Марлос опять же с правого края побивал по воротом "Оболони", впритирку со штангой пролетел мяч. Вообще, стоит отметить, что горняки создавали численное преимущество на своем правом фланге, Коста часто смещался в помощь к Марлосу, еще и Илсиньо действовал достаточно высоко. Подопечные Солдатова оказались не готовы к такому развитию событий и не редко проваливались обороне.

До перерыва у хозяев встречи получилось еще несколько несмелых вылазок в тылы горняков, которые вряд ли стоит отмечать, поскольку ударами или опасными моментами они не заканчивались. А "Шахтер" тем временем, продолжал наседать на ворота Федоривского. Марлос опасно пробивал, сместившись на левый край, но все также мяч упрямо отказывался тревожить сетку ворот пивоваров, а затем Ордец решил проверить на прочность голкипера "Оболони". Однако удар у центбека не получился сильным, и вратарь без проблем завладел футбольной сферой.

Настоящий штурм атак обрушили гости на ворота "Оболони" сразу после перерыва. С помощью бразильских коротких стеночек горняки добирались на ударные позиции, и беспощадно расстреливали Федоривского. Выстрелы Степаненко, Косты и особенно Марлоса, после классного паса Тейшейры, доставили массу неприятностей обороне пивоваров в начале второго тайма. Впрочем, удавалось хозяевам отбиваться, иногда если не своими усилиями, то с помощью арбитров. В довольно спорном моменте судьи не засчитали гол Косты, усмотрев в моменте, когда Тейшейра отдавал пас на 20-го номера "Шахтера", офсайд.

Вообще, о контратаках хозяева вспоминали в очень редких случаях, и едва перейдя центральную линию поля, как правило, мяч теряли. Горнякам же удавались острые комбинации, и появившийся на замену вместо Марлоса Гладкий на 64-й минуте опасно головой пробивал по воротам Федоривского, но голкипер в очередной раз сыграл надежно и мяч отбил. Правда, атака гостей продолжалась, и еще несколько раз "оранжево-черные" смогли пробить, Коста и Дентитньо пробовали распечатать ворота соперника, но мяч блокировали защитники.

С выходом на поле после замен Гладкого, а чуть позже Нема и Фреда, горняки с новыми силами бросились обстреливать ворота Федоривского, но как это часто бывает в таких матчах, голкипер поймал кураж и пробить его уже начавшему нервничать "Шахтеру" никак не удавалось. К тому же, чем ближе к концу встречи, тем чаще начали ошибаться горняки при передачах, и все усилия по созданию хитроумных комбинаций гостей заканчивались после ошибок, часто случавшихся буквально на ровном месте.

На последних минутах матча подопечные Луческу пошли ва-банк и сначала великолепную возможность забить упустил Гладкий. Александр головой не смог замкнуть навес со штрафного от Косты, хотя ворота перед нападающим "Шахтера" оставались фактически пустыми, голкипер не успевал на перехват. А затем похожий момент, но уже с игры, упустил Адриано. После удара головой девятого номера "оранжево-черных" мяч попал в крестовину ворот Федоривского.

Развязка наступила на 89-й минуте противостояния. После навеса с фланга в штрафной "Оболони" образовалась настоящая сутолока, с довольно жесткой борьбой, в которой кто-то из киевлян ударил по ногам Гладкого и арбитр без лишних раздумий указал на 11-ти метровую отметку, категорично решив, что фол был. Кроме наказания в виде пенальти еще и удаление заработали хозяева, Фаворов не сдержал эмоций и увидел перед собой красный свет.

Исполнять наказание у горняков вызвался Адриано и уверенно, хладнокровно отправил мяч точно в левый нижний угол ворот "Оболони". Впрочем, арбитр этот мяч не засчитал, поскольку Азеведо до удара забежал в штрафную площадь хозяев поля. Со второй попытки капитан снова забил, уже "чисто", отправив мяч в тот самый угол, в то время как голкипер прыгнул вправо.

Отыграться, еще и в меньшинстве, "Оболонь-Бровар" не смог. Времени было уже слишком мало, да и сил у пивоваров в напряженном матче не осталось. А концовка игры запомнилась свистом трибун, и летящими на поле бутылками с водой. Одна из которых едва не попала в Мирчу Луческу. В итоге встреча старых знакомых закончилась минимальной победой "Шахтера", интересно, что и ранее, в матчах с "Оболонью" у "оранжево-черных" наиболее часто встречаемый счет именно 1:0.