К Т О Б Ы Л

Главная - Шахтер - Ильичевец 3:1. Предсказуемый сюжет с элементом неожиданности

Шахтер - Ильичевец 3:1. Предсказуемый сюжет с элементом неожиданности

УПЛ, 28-й тур

Шахтер - Ильичевец 3:1. Предсказуемый сюжет с элементом неожиданности - изображение 1

Донецк. Стадион "Донбасс Арена"

Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)

"Шахтер" (Донецк) - "Ильичевец" (Мариуполь) 3:1

Голы: Адриано 67, Коста 83 - Ищенко 26 аг, Тотовицкий 59

"Шахтер": Пятов - Срна, Ракицкий, Кривцов, Соболь - Фернандо (Коста 64), Фред - Илсиньо (Степаненко 77), Тейшейра (Бернард 68), Тайсон - Адриано

"Ильичевец": Гальчук - Бутко, Ордец, Ищенко, Путивцев - Гречишкин, Яворский (Мишнев 73) - Чурко (Кисиль 68), Тотовицкий, Шевчук (Цюпа 85) - Мандзюк

Предупреждения: Ракицкий 87 - Яворский 51, Шевчук 82

Дерби Донецкой области не вызвало ажиотажа среди болельщиков «Шахтера». Свою роль, конечно же, сыграла предсказуемость результата – как-никак, а «Ильичевец» всего трижды отбирал очки у соседей, да и то в тот момент, когда горнякам практически ничего не нужно было. Многих спугнула ненастная погода. Число зрителей также убавил конфликт между клубом и фанатами по поводу одной известной в широких кругах «кричалки». Но главное, когда вся страна застыла в ожидании развязки глубочайшего кризиса, созданного не без внешней помощи, футбол отходит на второй план. В итоге сегодняшний матч едва не повторил антирекорд «Донбасс-Арены», который, к слову, также был установлен во время матча против «Ильичевца». 12 декабря 2009-го на игру пришли чуть больше 15-ти тысяч человек. В этот раз за поединком, по официальным данным, вживую следили 18 тысяч зрителей.

Мирча Луческу предоставил шанс нескольким игрокам, которые числятся в резерве «Шахтера». В первую очередь речь идет об Эдуарде Соболе, заменившем на левом фланге защиты Вячеслава Шевчука. Вместо травмированного Александра Кучер в центре обороны вышел Сергей Кривцов. Немного удивил Мистер парой центральных полузащитников – Степаненко остался на скамейке запасных, Илсиньо выдвинулся на правый фланг полузащиты, таким образом, пресекать атаки соперника и начинать свои было поручено Фреду и Фернандо. Группу атаки традиционно дополнили Тейшейра, Тайсон и Луис Адриано.

Николай Павлов оказался в непростой кадровой ситуации, потеряв ряд основных исполнителей из-за дисквалификации. Ворота вышел защищать Евгений Гальчук, который, скорее всего, и в следующем сезоне будет первым номером «Ильичевца». Линию обороны составили Бутко, Ищенко, Ордец и Путивцев. В опорной зоне не было Довгия, однако вместо прогнозированного Полянского в паре с Гречишкиным вышел Яворский. Чурко сместился на правый фланг, тогда как слева играл Сергей Шевчук. Мандзюк и Тотовицкий попеременно действовали на острие атаки и из глубины поля.

С первых минут гости продемонстрировали, что главная их цель в этом матче – сохранность собственных ворот. «Ильичевец» выстроил две защитные линии, которые играли компактно, не растягивались, в общем, максимально мешали играть атаке горняков. Закрытость команды Павлова привела к тому, что первые минут 20 на поле фактически ничего интересного не происходило. Хозяева шли напролом по центру, пытались найти путь к воротам Гальчук в обход по флангам, но мариупольцы держались. Пока не пошли стандарты. Сначала после подачи Тайсона с углового мяч попал в Ракицкого, от ноги которого пролетел рядом со штангой. Затем Ордец нарушил правила перед своей штрафной, предоставив шанс Дарио Срне. Хорват был очень близок к успеху, но после его удара мяч попал в перекладину. Еще один корнер, разыгранный нестандартно, посеял панику в штрафной «Ильичевца», но последний удар так и не был нанесен. Заставив оборону команды Павлова нервничать, «Шахтер» добился своего. Илсиньо прошел Путивцева и прострелил вдоль ворот, Гальчук мяч отбил, но точно в набегавшего Ищенко, который и открыл счет в матче.

Когда команда слишком зациклена на обороне, переломить себя и пойти вперед крайне непросто. Вот и в «Ильичевца» не получилось. Мариупольцы считанные разы переходили центр поля после пропущенного гола. Правда, и «Шахтер» успокоился, сосредоточившись на перекатывании мяча в центре поля.

После перерыва картина не изменилась. Горняки с ленцой кружили вокруг штрафной гостей, те отбивались. Но на 58-й минуте случилось непредвиденное. Чурко подал штрафной с правого фланга, Тотовицкий оторвался от Ракицкого и головой пробил по воротам с отскоком от земли – как не тянулся Пятов, но достать мяч не смог.

«Шахтер» понятное дело бросился отыгрываться, и уже в ответной атаке мог восстановить преимущество своей команды Тайсон, но после его удара с угла штрафной мяч прошел рядом со штангой. Впрочем, мысль о возможной сенсации так и не успела укорениться в головах болельщиков. Луческу сразу же отправил спасать ситуацию Дугласа Косту, хотя ко второму мячу «Шахтера» бразилец никакого отношения не имел. На 68-й минуте Срна отдал пас в штрафную на Луиса Адриано, который ушел от опека Ищенко и в ближнем бою переиграл Гальчука.

Чтобы окончательно успокоить игру, горнякам понадобилось еще 15 минут. Коста сместился с фланга в центр и пробил, в общем-то, несильно, но скользкий мяч и отсутствие опыта помешали вратарю «Ильичевца» отвести угрозу - круглый юркнул под рукой Гальчука и влетел в сетку. Несмотря на то, что играть еще оставалось минуть десять, «преданные» болельщики потянулись на выход.

Между вторым и третьим голом был еще момент у Мандзюка, который влетел в штрафную «Шахтера» на подачу с фланга, но пробил выше ворот. Уже после гола Косты хозяева позволили мариупольцам провести несколько атак, одна из которых вполне могла закончиться взятием ворот Пятова, если бы Ордец успел на удар-скидку от Тотовицкого. Правда, даже если бы гол состоялся, вряд ли это помешало бы «Шахтеру» добыть дежурные три очка.